Recursos para Webmasters

Estado
Cerrado para nuevas respuestas

JPablo

Miembro Activo
Miembro
Web Developer List of Resources

Muchas cosas que son altamente aconsejables para armar una web ya sea desde cero o bien modificación de algúna.
 

culifrunzi

Miembro Activo
Miembro
Un recurso de puro templates...http://www.themesbase.com/

Hay de todo y para todo!!

* e107

* Joomla

* Mambo

* PHP-Fusion

* phpBB

* PHPNuke

* vBulletin

* WordPress

* XOOPS

Espero que les sea de ayuda. A mi me sirvieron

Saludos!...
 

jabar1971

Nuevo Miembro
Miembro
No hay paginas como las que habeis puesto pero en español? es que no tengo ni papa de ingles
 

NxGfx

Nuevo Miembro
Miembro
Muchísimas gracias por el aporte, me dio inspiración se puede decir jajaja
 

resback

Miembro Activo
Miembro
Glassbox, compacto Javascript para crear bordes transparentes

Glassbox compacto Javascript que pretende ser una solución simple para crear bordes transparentes y diseños coloridos. Es fácil de usar, y probado bajo IE 6, Firefox, Opera 2,0 y 9,1. Necesita de Prototype y Script.aculo.us para los efectos.

glassbox-js.com

Descarga

saludos
 

resback

Miembro Activo
Miembro
Fitflash - Script para adaptar tú pagina Web flash a diferentes resoluciones de pantalla

FitFlash-1.jpg


Fit Flash es un interesante Script desarrollado para mejorar la accesibilidad de tu sitio Web flash, algo que todo desarrollador Web sin duda agradecerá. Este script lo que básicamente te permitirá será redimensionar el elemento flash que compone a tu web automáticamente, dependiendo si el tamaño de la ventana del navegador es menor o mayor. Evidentemente les era muy útil, porque cada usuario usa una resolución de pantalla diferente, pero Fit Flash te permitirá evitar que el navegador genere las barras de desplazamiento y con ello inclusive evitar ocultar algún tipo de contenido que consideres sera importante para tus usuarios.

http://fitflash.millermedeiros.com/

Saludos
 

Lizz

Nuevo Miembro
Miembro
Aca les dejo unas cuantas paginas para visitar...
http://www.creativosonline.org/blog/
http://www.webnova.com.ar/
http://www.webtaller.com/construccion/
http://www.xyberneticos.com/
http://www.forwebdesigners.com/
http://www.webexperto.com/
http://www.zonamasters.com/
http://www.el-webmaster.com/
http://www.htmlya.com.ar/
http://www.phpya.com.ar/
http://www.freewebsitetemplates.com/
http://wordpresstemplates.name/
http://invisionize.com/
http://invisionmodding.com/
http://www.desarrolloweb.com/
http://www.incubaweb.com/
http://www.devlisting.com/index.php
http://motigo.com/
Bdrcast: http://www.brdcast.net/
Beautifully: http://www.beautifully-webdesign.net/
Best Web Gallery: http://bestwebgallery.com/
CeeSeS: http://www.ceeses.com/
Cool Site Collection: http://www.coolsitecollection.com/
Creative Paquístan: http://www.creative-paquístan.com/
CSS – Website: http://www.css-website.com/
CSS 11: http://css11.com/
CSS Allstar: http://www.cssallstar.com/
CSS Based: http://www.cssbased.com/
CSS Beauty: http://www.cssbeauty.com/
CSS Blast: http://cssblast.ru/
CSS Bloom: http://cssbloom.com/
CSS Brain: http://cssbrain.hu/
CSS Clip: http://www.cssclip.com/
CSS Collection: http://www.csscollection.com/
CSS Container: http://csscontainer.com/
CSS Cool: http://www.csscool.cn/
CSS Demo: http://css-demo.com/
CSS Design Yorkshire: http://www.css-design-yorkshire.com/
CSS Drive: http://www.cssdrive.com/
CSS Elite: http://www.csselite.com/
CSS Empire: http://www.cssempire.com/
CSS Flavor: http://www.cssflavor.com/
CSS Galaxy: http://www.cssgalaxy.com/
CSS Galeri: http://www.cssgaleri.com/
CSS Galerie: http://cssgalerie.net/
CSS Galleries: http://www.css-galleries.com/
CSS Globe: http://cssglobe.com/portfolios.asp
CSS Hazard: http://csshazard.com/
CSS Heaven: http://www.cssheaven.com/
CSS Import: http://www.cssimport.com/
CSS Impress: http://www.cssimpress.com/
CSS Inspirace: http://inspirace.dobrestranky.com/
CSS Love: http://csslove.net/
CSS Mania: http://cssmania.com/
CSS Mess: http://cssmess.com/
CSS Princess: http://cssprincess.com/
CSS Remix: http://www.cssremix.com/
CSS Smooth Operator: http://csssmoothoperator.com/
CSS Thesis: http://thesis.veracon.net/
CSS Tux: http://www.csstux.com/
CSS Vault: http://cssvault.com/
CSSgallery.ro: http://www.cssgallery.ro/
Dark Eye: http://www.dark-i.com/
Defrost: http://www.defrost.ca/galleria.php
Design in Europe: http://www.designineurope.eu/
Design Shack: http://www.designshack.co.uk/
Design Snack: http://www.designsnack.com/
Designbeauty: http://designbeauty.wordpress.com/
Devhome: http://www.devhome.de/
E-motional design: http://www.e-motionaldesign.com/
Easy Share: http://www.easyshare.com.cn/
Edustyle: http://www.edustyle.net/
Frog Family Standards: http://www.804case.com/
Full Single: http://www.fullsingle.com/
Happycodr: http://www.happycodr.com/
Inspiration King: http://www.inspirationking.com/
Light on Dark: http://www.lightondark.com/
Liquid Designs: http://www.cssliquid.com/
Lovely Blogs: http://www.lovelyblogs.com/
Moderni Web: http://www.moderniweb.cz/
Most Inspired: http://www.mostinspired.com/
my3W: http://www.my3w.org/
Netcocktail: http://netcocktail.com/
Netzfruehling: http://www.netzfruehling.de/
One Pixel Army: http://www.onepixelarmy.com/
OnBlastBlog.com: http://www.onblastblog.com/how-to-make-a-website/
Piepmatzel: http://piepmatzel.de/
Portfolio Base: http://www.portfoliobase.com/
Proestilo: http://www.proestilo.com/galeria/
Screenalicious: http://www.screenalicious.com/
Screenfluent: http://screenfluent.com/
Screenspire: http://www.screenspire.com/
Showcase GR: http://www.showcase.gr/
Style Crunch: http://www.stylecrunch.com/
Styletheweb: http://www.styletheweb.com/
Submit CSS: http://www.submitcss.com/
The Best Designs: http://www.thebestdesigns.com/
The Horizontal Way: http://www.thehorizontalway.com/
Unmatched Style: http://www.unmatchedstyle.com/
W3C Compliance: http://www.w3c-compliance.com/
W3C Sites: http://www.w3csites.com/
Web Creme: http://www.webcreme.com/
Web Standards Awards: http://www.webstandardsawards.com/
Webtest: http://webtest.sk/
With Style: http://withstyle.biz/?galeries
Woke Up Design: http://wakeupdesign.jindraholy.info/
Zen Garden: http://www.csszengarden.com/
Beauty Logos: http://www.beautylogos.net/
Logolounge: http://www.logolounge.com/
LogoPond: http://logopond.com/
Logo Sauce: http://www.logosauce.com/
Logo Surf: http://buzzshout.com/logos.php
Logotwo: http://www.logotwo.com/
 
Estado
Cerrado para nuevas respuestas

Arriba Pie